Примерное время чтения: 4 минуты
81

Долгожданное топливо: Простые истины в газоснабжении

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ в Омске 06/06/2012
Фото: АИФ

Такой всплеск интереса к теме газоснабжения объясняется тем, что Виктор Назаров, недавно вступивший в должность губернатора региона, пообещал активнее развивать программу газификации Омской области, и наши читатели с воодушевлением приняли эту новость.

А вот жители нескольких улиц в Порт-Артуре своего счастья уже дождались: газопровод проведён. Правда, как к нему подключиться, они не знают.

В редакции «АиФ в Омске» за круглым столом собрались профессионалы, которые рассказали, как поступать нашим читателям. Гостями редакции стали Владимир ЩЕРБАКОВ, представитель ООО «ГОРГАЗБЫТСЕРВИС», Владислав ДЕГТЯРЁВ, директор ООО «Приборы учёта воды», Татьяна ДОРОФЕЕВА, директор ООО «Полёт новых технологий».

Нужны рекомендации

Как рассказали наши гости, в случаях, когда жители ломают голову, к кому бы обратиться для индивидуального подключения к трубе, есть смысл прийти в компанию, которая тянула уличный газопровод, или в ту, которая в будущем будет проводить обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО).

Вообще, по словам специалистов, неподготовленному человеку проще всего обратиться в компанию профессионалов, которая способна на хорошем уровне оказать полный спектр услуг: на рынке есть несколько организаций, которые делают проект «под ключ», производят разводку по домам, монтируют котлы, плиты, счётчики в соотвествии с проектом, согласованным с газоснабжающей организацией. 

Но как выбрать подходящую контору? Всё просто. По словам наших собеседников, у клиента есть два пути: во-первых, зайти на сайт Ростехнадзора, найти ссылку на сайт саморегулируемой организации (СРО) в строительстве и уже там посмотреть перечень организаций-членов СРО, имеющих допуск к данным работам. Но это не единственный путь. Второй более наглядный: лучше всего клиенту расспросить сотрудников компании, подключающей газ, какие объекты они уже сдали, и даже съездить на место, чтобы узнать, как долго шла работа, были ли сложности. Для обывателя это оптимальный вариант: внимательные люди готовы ехать и разговаривать с предыдущими клиентами той или иной фирмы. И только на основании этих данных из двух или трёх источников человек готов к заключению договора.

Порядок выполнения работы у всех одинаковый. Работа от проекта до монтажа, как правило, занимает месяц-полтора. Из-за большого числа заказов этот срок может увеличиваться. Главное, чтобы у подключающегося было свидетельство о праве собственности и документы на земельный участок.

Учесть все расходы

Когда газ в дом или квартиру уже подведён, у человека возникает другая дилемма: нужно ли ставить счётчики. С одной стороны, до 2015 года, когда они станут обязательными, можно не волноваться, с другой - пользователи говорят о солидной экономии. Например, уехал собственник на дачу на три месяца и может ничего не платить. Прописано в квартире пять человек, но все вместе уже давно не живут, - так за них и платить не надо!

Другое дело, что некоторые выгоды всё же не замечают. Активное использование газа в дачный сезон по счётчику может и превысить по стоимости обычный норматив. Но если человек не варит варенье 24 часа в сутки, а просто использует газ для приготовления пищи, то экономия в оплате может составить порядка 25-30%. Однако наши потребители ждут, что кто-то к ним приедет и самостоятельно установит эти счётчики. Да ещё и бесплатно! Но собственник сам должен принимать целесообразные для него решения. Тем более что выбрать есть из чего: счётчики различны по типу и размеру, а также по названию фирмы-производителя. Но главные критерии выбора - это межповерочный период. И лучше, если интервал между поверками дотягивает до 10-12 лет. Получается, что если в 2015 году вам всё равно нужно будет установить счётчик, то, смонтировав его сейчас, вы можете сыграть на цене и начать экономить раньше тех, кто будет подключать приборы в последний момент.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах