Примерное время чтения: 3 минуты
114

О казне - публично и открыто. Общественники обсуждают бюджет Омска

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ в Омске 19/11/2014
Бюджет Омска направлен в основном на развитие социальной сферы.
Бюджет Омска направлен в основном на развитие социальной сферы. www.globallookpress.com

Около 100 человек приняли участие в обсуждении главного финансового документа Омска на 2015-2017 годы, которое на прошлой неделе состоялось в городском совете.

Польза штрафов

Про бюджет за последние несколько месяцев сказано немало - и про дефицит в 10%, и про необходимость увеличения бюджетных инвестиций к 300-летию, и про сокращение очередей в детские сады… При этом бюджет остаётся социально значимым, так как 70% статей направлены именно на социалку. Однако, по мнению депутатов, в этом есть и обратная сторона медали.

- Когда говорят, что бюджет социально ориентирован, то, на мой взгляд, это проблема, - считает Юрий Федотов, председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам горсовета. - Беспокоит то, что возросла доля расходов по обслуживанию муниципального долга. На проценты банкам мы тратим более 500 млн рублей в год! Значит, мы ничего не вкладываем в развитие, ничего не модернизируем и не меняем.

Предлагали народные избранники и свои идеи относительно наполнения бюджета. Так, например, депутат Алексей Саяпин поднял вопрос штрафов, взимаемых за нарушение ПДД:

- Раньше общая сумма штрафов составляла 100-160 млн рублей. С применением системы видеофиксации цифра возросла до полумиллиарда рублей в год. Но штрафы поступают в вышестоящие бюджеты, минуя при этом городской, хотя именно в Омске регистрируется максимальное число правонарушений. Частично эти доходы нужно перераспределять.

По словам Василия Мамонтова, первого зампредседателя горсовета, нужно искать дополнительные источники дохода:

- Надо эффективнее использовать доходы, получаемые от продажи и аренды земли. Я знаю бюджеты последних 12 лет, исполнять их всегда было сложно. Но я рад тому, что в нынешнем бюджете заложено финансирование на реконструкцию ДК в Кировском округе.

Про технологии

Что касается общественников, то их предложения, прозвучавшие на публичных слушаниях, были весьма конструктивными. Так, например, Николай Паршуков, председатель регионального отделения некоммерческого партнёрства «Ассоциация собственников жилья», уверен в следующем:

- Одно из моих предложений - правильное расходование бюджетных средств. Скажем, введение технологий по энергосбережению позволит получить экономию расходов на содержание объектов до 70%.

В конце ноября депутатам предстоит утвердить бюджет в первом чтении.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах