Примерное время чтения: 2 минуты
138

За счёт имущественных налогов пополняются местные бюджеты Омской области

Сюжет Правительство Омской области
В Омской области нашли недвижимость, которая станет частью налогооблагаемой базы.
В Омской области нашли недвижимость, которая станет частью налогооблагаемой базы. АиФ

Имущественные налоги стали серьёзной статьёй дохода местных бюджетов Омской области.

Увеличение налогооблагаемой базы Омской области более чем на 8 млрд рублей стало возможно благодаря уточнению характеристик земельных участков.

Региональное министерство имущественных отношений вместе с Росреестром, организациями технической инвентаризации, налоговыми органами и налогоплательщиками наладили информационный обмен. Результатом этого стало увеличение налогооблагаемой базы. За последние годы она стала больше на более чем 8 млрд рублей. В этом году уточнение характеристик земельных участков в сельских районах области привело к получению дополнительных 11 млн рублей.

В 2014 году специалисты провели инвентаризацию недвижимости, которая находится в собственности области и на балансе муниципалитета. Это было сделано для более эффективного использования недвижимого имущества. В результате той работы было выявлено 153 объекта недвижимости, общая площадь которых достигла 40 тысяч квадратных метров, и 27 земельных участков общей площадью в 290 тысяч квадратных метров, которые используются неэффективно. По каждому этих объектов были приняты рекомендации. Например, на земельных участках проводятся кадастровые работы. После этого часть участков отдадут в аренду, или передадут в собственность многодетным семьям, или продадут на торгах.

Сейчас региональное минимущества готовит дополнительный перечень объектов, которые будут приватизированы в 2014 голу. Помимо этого, специалисты формируют прогнозы плана и списки того имущества, которое будут приватизировано в 2015-2017 годах. В данный момент в ведомстве проводят предпродажную подготовку объектов, которые включены в кадастровые работы и работы по землеустройству.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах