На башенные краны жители Омска начинают смотреть с опаской. В прошлом году рухнувшая строительная техника в центре города унесла жизни четырёх человек. Инцидент, случившийся утром 15 марта, обошёлся без жертв, хотя пострадавшие имеются.
«Жутко стало от треска»
Галина Винокурова |
«Я сидела перед окошком, вдруг такой треск раздался, я смотрю – башенный кран накренился и падает прямо на дом! – вспоминает Галина Винокурова, жительница дома № 9 по ул. 4-ой Транспортной. – Я сразу вскочила и на улицу побежала. Смотрю, а кран действительно на крыше лежит. А у нас только недавно эту самую крышу по капремонту отремонтировали, её даже не сдали окончательно. Соседи говорят, что у них штукатурка со стен посыпалась, а я никуда не глядела, жутко стало от этого треска за окном…»
В результате происшествия жители дома не пострадали, однако получил травму стропальщик, который спрыгнул вниз с прицепа автомобиля МАЗ, когда увидел падение крана. Его госпитализировали с переломом ноги. На место происшествия сразу прибыло пять единиц спасательной техники и 35 человек личного состава МЧС России по Омской области. Жителей дома, среди которых были два ребёнка, эвакуировали. По мнению спасателей, дом пригоден для проживания и не пострадал.
«После того, как кран уберут, люди смогут попасть домой, - объясняет Алексей Кветков, начальник федерального государственного казенного учреждения «Второй отряд ППС по Омской области», полковник внутренней службы. – По предварительному заключению, никаких разрушений, которые могут повлиять на жизнь людей, нет. В том, почему было нарушено равновесие крана, в самое ближайшее время разберутся компетентные органы. Но, безусловно, какое-то нарушение имело место быть».
Сейчас по факту случившегося прокуратура Омской области организовала проведение проверки на предмет соблюдения на строящемся объекте требований законодательства о промышленной безопасности, охране труда на опасных производственных объектах. Также к расследованию подключился СК РФ по Омской области, который проводит доследственную проверку, в ходе которой установят причины случившегося.
Не выдержал нагрузку?
Не так оптимистично настроены пострадавшие омичи. По их словам, старенький двухэтажный дом попросту может не пережить падения крана, и впоследствии по зданию могут пойти трещины. Ещё одну любопытную деталь «АиФ в Омске» рассказала жительница соседнего дома Елена Ивачёва:
«Кран уже падал летом, он навис прямо над забором. Его быстро убрали. Помню, дочка ещё в этом месте на машине постоянно ездила, я говорила, чтобы она была осторожней, а то вдруг опять упадёт? И ведь упал же».
По мнению сотрудников компании-генподрядчика, скорее всего, кран рухнул, не выдержав нагрузки.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть