В Омске произошел необычный медицинский случай — врачи Клинической офтальмологической больницы имени Выходцева извлекли пятисантиметрового паразита из глаза местной жительницы. Как объяснила omsk.aif.ru врач-офтальмолог Кристина Фёдорова, червь дирофилярия попал в организм женщины через укус комара.
«Комары являются переносчиками личинок этих паразитов, — пояснила доктор Фёдорова. — Сначала насекомое кусает зараженное животное, а затем передает личинку человеку. Паразит начинает мигрировать под кожей и может оказаться в самом неожиданном месте, включая глаза».
По словам врача, хотя такой диагноз встречается нечасто, в офтальмологической практике это не уникальный случай. В среднем врачи больницы удаляют 3-4 дирофилярии в год. Особую опасность представляет то, что червь может достигать 15-18 сантиметров в длину и активно двигаться в тканях.
Медики рекомендуют не пренебрегать защитой от комаров — использовать репелленты, устанавливать москитные сетки и соблюдать меры предосторожности в сезон активности насекомых. Это поможет избежать не только зуда от укусов, но и серьезных проблем со здоровьем.
«Там что-то шевелится». Офтальмологи извлекли червя длиной 5 см из глаза
В Омске врачи спасли зрение молодому мужчине
Омские офтальмологи вытащили металлическую занозу из глаза вахтовика
Омичи стали чаще обращаться в больницы с воспалением роговицы
Капли и диеты не помогут. Офтальмолог – о катаракте и способах её лечения