10 метров электрического кабеля стоимостью 10 тыс. рублей похитили из строящегося здания по улице Конева двое рабочих, сообщает пресс-служба УМВД России по городу Омску.
Кража была совершена в ночное время из подвального помещения, именно там криминалисты обнаружили следы обуви похитителей. Кроме того, местные сторожа сообщили стражам порядка, что к преступлению причастен 40-летний омич, проработавший на объекте несколько дней.
Подозреваемого задержали по месту жительства и доставили в отдел полиции, где он сознался в содеянном и сообщил, что похищенный кабель сдал в пункт приёма цветного металла за 2 тыс. рублей, а деньги потратил на спиртное.
Позже был задержан его сообщник – житель Центрального округа. Оба подозреваемых ранее уже привлекались к уголовной ответственности за кражи.
«Следователи выяснили, что злоумышленники с помощью ножовки отрезали часть кабеля, а некоторое время спустя вернулись за следующей частью провода, но были замечены сторожами», - комментируют в пресс-службе ведомства.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабёж».