Примерное время чтения: 1 минута
53

В сети магазинов в Омске нашли фальшивое масло и сметану

Омск, 22 июня - АиФ-Омск.

Россельхознадзор в ходе мониторинга выявил фальсификат в молочной продукции, которую продавали в магазинах одной из розничных сетей в Омской области, об этом сообщили в ведомстве. Из шести отобранных проб в пяти (83%) обнаружены нарушения сырьевого состава.

В масле сливочном с жирностью 82,5% и 72,5%, а также в сметане 25% нашли растительные жиры, несоответствие по жирно-кислотному составу и консервант сорбиновую кислоту (Е200). Её использование в чистом масле запрещено Техническим регламентом Таможенного союза. Производители — компании из Ленинградской, Московской и Ставропольской областей. Материалы проверки направлены в территориальные управления Россельхознадзора по месту их нахождения.

В ведомстве подчеркнули, что системная замена молочного жира дешёвыми растительными аналогами нарушает права потребителей на достоверную информацию о составе. Употребление такой продукции повышает уровень «плохого» холестерина и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. С начала года в 17 из 136 проверенных проб молочки выявлены несоответствия.

Ранее мы рассказывали, что в омских соцучреждениях нашли сальмонеллу и фальсификат — тогда нарушения выявили в каждом пятом образце продуктов для школ и больниц.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах