Прокуратура Омской области 30 октября провела расширенное заседание коллегии, посвященное итогам надзора за соблюдением миграционного законодательства. Прокурор Алексей Афанасьев потребовал от подчиненных жестко реагировать на бездействие контролирующих органов и не допускать формального подхода к работе.
Статистика за девять месяцев 2026 года демонстрирует противоречивые тенденции. С одной стороны, на учет в регионе поставили на 12,2% меньше иностранных граждан. Также сократилось количество выданных разрешений на временное проживание, видов на жительство и решений о приобретении гражданства. С другой стороны, надзорные органы зафиксировали почти двукратный рост нарушений миграционного законодательства — с 437 до 839 случаев.
Количество зарегистрированных преступлений в этой сфере увеличилось на 12%, достигнув 420 фактов. При этом сами иностранцы и лица без гражданства стали нарушать закон реже: число совершенных ими преступлений снизилось с 319 до 200.
«Усилия уполномоченных органов должны быть направлены на устранение обстоятельств, способствующих криминализации мигрантов, на их социальную адаптацию и превенцию противоправного поведения», — подчеркнул начальник управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД Сергей Тарасович.
Алексей Афанасьев поручил прокурорам продолжить реализацию надзорных полномочий в сфере незаконной миграции. По итогам заседания приняли решение, которое должно повысить эффективность работы в этом направлении.
Тема миграционной политики в регионе остается одной из самых обсуждаемых. Ранее мы рассказывали, что с 2027 года в Омской области планируют ограничить трудоустройство иностранцев по патентам в 21 сфере экономики, включая такси, торговлю и образование. Проект соответствующего указа уже проходит общественные обсуждения.
Машинист получил срок за провоз нелегала на поезде в Омскую область
В Омской области планируют ограничить трудоустройство мигрантов с 2027 года
27 нелегалов нашли на строящемся заводе в Омске
Методы борьбы с нелегальной занятостью в Омской области обсудили депутаты
Нелегальных мигрантов поймали на рынке в селе Омской области