Примерное время чтения: меньше минуты
115

После схода снега в лесах Омской области случилось 20 пожаров

Омск, 23 апреля - АиФ-Омск.

Работники регионального МЧС рассказали о ситуации с пожарами в Омской области. Всего на с момента схода снега в регионе зафиксировали 20 лесных пожаров, из них 14 – произошли за последние сутки. Чаще всего возгорания случаются в Омском районе.

«Пожары ликвидированы на площади 250 гектаров. Это в разы меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако беспокойство вызывают территории, которые не относятся к лесному фонду, в основном это земли сельхозназначения, где почти не контролируются отжиги травы, подчас невозможно установить собственника земли. В лес огонь, как правило, приходит с полей», — рассказала первый заместитель начальника Главного управления лесного хозяйства Омской области Ольга Шарапова.

За минувшие сутки в регионе зарегистрировано почти 1000 термических точек в 25 муниципальных районах. Тогда как обычно в весенне-летний пожароопасный сезон фиксировали до 150 термоточек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах