Как сообщает пресс-служба УМВЛ России по Омской области за сутки возбуждено семь уголовных дел по фактам дистанционных мошенничеств. Сотрудниками полиции проводятся доследственные проверки по ряду обращений граждан.
Так в дежурную часть отдела полиции № 9 УМВД России по городу Омску поступило сообщение от 60-летней омички, она решила продать гараж. Ей позвонил неизвестный, изъявил желание приобрести имущество и как можно скорее. Он предложил внести предоплату, женщина выполнила все продиктованные им действия, воспользовавшись ближайшим банкоматом. В результате омичка лишилась 65 000 рублей.
Помимо этого эпизода, под предлогом защиты банковских счетов и вкладов у троих омичей похитили в общей сложности более 846 000 рублей. Жертвами мошенников стали 65-летняя жительница Ленинского округа, 43-летний житель Центрального округа и 46-летний житель Азовского района. По данным фактам проводятся дальнейшие проверочные мероприятия, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.
Управление МВД России по Омской области обращается к гражданам:
- не сообщайте неизвестным данные банковских карт, счетов, пин-коды и коды в смс-сообщениях;
- при возникновении подозрений на несанкционированные снятия или получении подобной информации от неизвестных обратитесь в отделение банка лично;
- напомните пожилым родственникам правила безопасного общения с неизвестными по телефону;
- совершая сделки купли/продажи в сети Интернет, не переводите неизвестным денежные средства;
- убедитесь в надежности продавца, изучите отзывы, проверьте наличие и качество товара лично.
Омская пенсионерка перевела полмиллиона мошеннику
Киберкоронавирус. Что нового придумали мошенники во время самоизоляции?
«Смерть» отца. Под какими предлогами обманывают омичей?
Посылка от «американского военного». Почему не стоит верить Интернету?