Первомайский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего омича. Он признан виновным в незаконном приобретении и сбыте технических средств, предназначенных для негласного получения информации, сообщает региональная прокуратура.
Суд установил, что в июле 2017 года подозреваемый незаконно купил в Новосибирске шесть специальных технических средств «код-граббер» в корпусах коммуникаторов охранной автомобильной системы, предназначенных для негласного получения информации. После этого он опубликовал в интернете объявление о продаже устройств, позволяющих совершить негласное проникновение в чужой транспорт.
Обвиняемый был готов продать такое устройство за пять тысяч рублей. В сентябре 2018 года мужчина реализовал технику сотруднику правоохранительных органов, который стал подставным покупателем. Подозреваемый признал свою вину частично, отрицая, что продавал устройство для угона автомобилей.
Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев условно с аналогичным по длительности испытательным сроком. Приговор в законную силу не вступил.
Омич угнал иномарку под видом ремонта и попал на ней в ДТП
Нетрезвый омич без водительских прав угнал «Волгу»
В Омске двое подростков украли аккумулятор, чтобы уехать на угнанной машине
Омич скрылся с места ДТП и заявил в полицию об угоне своего авто
Омич продал несуществующие запчасти на 3,6 млн рублей