6 ноября 2025 года стало известно, что 1 ноября в суде было вынесено апелляционное постановление в отношении экс-священника Николая Бабуры. Он оспаривал ранее принятое обвинительное решение суда. Его судили по ст. 135 ч.3 УК РФ — совершение развратных действий без применения насилия в отношении двух лиц, которым не исполнилось 16 лет.
Жена Николая Анастасия дала комментарии оmsk.aif.ru по поводу нового принятого решения. Также мы получили ответы на вопросы из пресс-службы суда.
«Было девять — стало восемь»
«Определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда приговор, ранее назначенный Николаю Бабуре Советским районным судом 8 июля 2025 года изменен. Ему окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обрядами и таинствами, в том числе с участием несовершеннолетних лиц, на срок 14 лет. Также в пользу двух несовершеннолетних потерпевших взыскано 1 млн рублей и 500 тыс. рублей каждому соответственно», — сообщили оmsk.aif.ru в пресс-службе облсуда.
Суд первой инстанции ранее признал Николая виновным в извращении и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима с принудительным психиатрическим лечением. Также ему было запрещено 15 лет заниматься церковной деятельностью. Суммы выплат пострадавшим в качестве компенсации остались неизменными.
Таким образом срок наказания сократился.
«Настроения мрачные»
«Сегодня отправила Николаю письмо, чтобы узнать итоги апелляции точнее.
На апелляцию я, как свидетель, в Областной суд не приглашалась», — начинает разговор Анастасия.
Женщина до последнего занималась вопросами защиты своего супруга — писала обращение в Квалификационную коллегию судей, была на личном приёме у начальника УФСИН России по Омской области, обращалась в Московскую патриархию.
«Перед апелляцией я ходила в изолятор к Николаю — пыталась его настроить на защиту, нацелить.
Письма, которые получаю от мужа, конечно, довольно мрачные, настроение у него упадническое.
Приговор вступил в силу 1 ноября. Мне самой осознать это довольно сложно и тяжело. Как была выстроена защита Николая его адвокатом, как он защищался сам — для меня это тоже неведомо.
Всегда задаю себе вопрос — приглашались ли в суд подростки, которые признаны потерпевшими? Мальчику, который ночевал у нас дома этим летом исполнилось 15 лет», — продолжает супруга экс-настоятеля храма.
Анастасия считает, что не стоит считать апелляционный суд последней инстанцией. Есть ещё кассация.
«Надеюсь, Николай попытается ещё побороться за свои права в кассации», — заключила она.

«Спал отдельно»
Напомним, что всё началось в мае 2022 года, когда Николай был назначен настоятелем храма Нерукотворного Образа Спасителя в Омске. Со слов супруги, храму требовался ремонт, имелись финансовые задолженности, а супруг, работая без отпуска и выходных, сумел отремонтировать его. Прихожанам понравился такой подход.
Среди них была и женщина с двумя детьми — дошкольником и подростком. Так как глава этой семьи длительное время отсутствовал, работая по вахтам, прихожанка начала просить настоятеля о помощи: то требовалась поддержка с детьми, потому что нет родственников в Омске, то были просьбы найти работу. Телефон настоятеля не смолкал от частых её звонков. Несколько раз получалось так, что мать отсутствовала, а её старший ребёнок оставался в храме, и она просила оставить мальчика у себя на ночь.
Подросток ночевал в доме настоятеля и его супруги дважды. Визиты ребёнка, со слов Анастасии, ограничивались ужином и чтением канонов перед сном. При этом спал подросток в отдельной комнате. Никаких других детей в поле зрения Анастасии не было. Но это всё со слов женщины.

Обнаружилась патология
Мартовским утром 2023 года в квартиру Анастасии и Николая наведались правоохранители. Тогда же священнику были предъявлены обвинения в развратных действиях по факту возбуждённого уголовного дела. Анастасия в качестве свидетеля ходила на судебные заседания и давала показания.
«На допросах я, будучи очевидцем происходящих событий, отстаивала свою позицию — муж не виновен. Подросток, который оставался у нас дома, получал только заботу о себе. И сам говорил мне спасибо, когда покидал квартиру, отправляясь с мужем в храм. В храме с ребёнком тоже всё было в порядке, он помогал батюшке во время литургии, находясь с ним вместе в алтаре», — ранее делилась Анастасия с корреспондентом оmsk.aif.ru.
В итоге в СИЗО Николай провёл более двух лет. Пострадавшими признаны мальчики 2009 и 2010 года. С одним из них шла интимная переписка, а с другим переписка, обмен видео и даже совершались развратные действия.
Со слов же собственного источника оmsk.aif.ru наклонности осуждённого изначально требовали длительного расследования. Его итогом стала полномасштабная судебно-психиатрическая экспертиза. И она показала наличие патологии.
Дождалась. Жена обвиняемого в разврате священника получила ответ Патриархии
Жена омского священника, обвиняемого в разврате, обратилась к патриарху
В Омске вынесли приговор экс-священнику, который развращал детей
«Думал, отпустят». В Омске осудили бывшего священника за развращение детей