За этот год в Омской области зарегистрировано 3379 случаев, когда участник ДТП уезжает с места аварии. Как правило, виновник покидает место происшествия, пытаясь таким образом избежать ответственности.
Госавтоинспекция напоминает гражданам, что делать в таком случае.
Помоги себе сам
Прежде всего – вызовите сотрудников ГИБДД, сообщите в полицию о дорожно-транспортном происшествии. До приезда патрульного экипажа не трогайте и не перемещайте автомобиль и другие предметы (осколки, фрагменты и др.), которые могут иметь отношение к автоаварии.
НА СРОК ОТ ОДНОГО ГОДА ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ МОГУТ ЛИШИТЬ ПРАВ,
ЕСЛИ ВОДИТЕЛЬ СБЕЖАЛ С МЕСТА ДТП.
До прибытия экипажа ДПС можно попытаться найти возможных свидетелей самостоятельно, опросив прохожих или работников близлежащих организаций (магазины, офисы). С их помощью можно установить предположительные марку и модель скрывшегося автомобиля, его регистрационный знак, а также возможные приметы транспортного средства (заметные повреждения, наклейки, аэрография и др.). Если мимо проезжали автомобили и кто-то остановился, в первую очередь, спросите, нет ли у них видерегистратора, на котором, возможно, зафиксирован факт столкновения и оставление места ДТП.
![В первую очередь следует вызвать сотрудников полиции.](https://static1-repo.aif.ru/1/56/950140/c/82103ad99b89a213f4f7ec1c690130cc.jpg)
Всю информацию, которая поможет установить личность скрывшегося водителя, необходимо сообщить прибывшим сотрудникам Госавтоинспекции.
Что грозит нарушителю?
УГИБДД УМВД России по Омской области напоминает, что согласно Правилам дорожного движения, лицо причастное к ДТП, обязано остановить своё транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если в ДТП есть пострадавшие, необходимо вызвать скорую помощь.
В соответствии со ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ за оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами от одного года до полутора лет либо административный арест до 15 суток.
![Суд определит наказание виновному.](https://static1-repo.aif.ru/1/28/982651/c/e3ce79cc5a9e7a05b39aac4290b931b1.jpg)
Госавтоинспекция региона просит водителей не пренебрегать нормами действующего законодательства и не покидать места ДТП, даже если пострадавшие не имеют претензий. Во избежание неприятных последствий необходимо своевременно сообщить о происшествии в дежурную часть полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Омску по телефонам 8 (3812) 79-35-04 или 79-20-10.
В рубрике «Закон и порядок» еженедельно omsk.aif.ru и сотрудники профильных управлений УМВД России по Омской области раскрывают подробности самых резонансных дел, дают советы и рекомендации жителям нашего региона.