Примерное время чтения: 1 минута
139

В Омске нашли лазер, которым ослепили пилотов самолёта

Омск, 19 сентября – АиФ-Омск. Полицейские установили людей, которые ослепляли кабину пилотов самолёта, ими оказались несовершеннолетние подростки, сообщает сайт УМВД России по Омской области.

Полицейские нашли свидетеля, который августовским вечером видел, как зелёный луч исходил из окна жилого дома по улице Володарского. По предварительным данным это была лазерная указка с диодной накачкой мощностью от 50 до 300 мВт, относящаяся к классу 3В.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 46-летний омич, из дома по улице Володарского, феврале 2013 года привез из-за границы в качестве подарка своему сыну лазерную указку, которую тот впоследствии одолжил 13-летнему знакомому.

17 сентября во время осмотра квартиры по улице Володарского была обнаружена и изъята лазерная указка диаметром 0,7 см. и длиной 15 см. Как оказалось, двое школьников, не собирались освещать ею пилотов.

В настоящее время вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за не достижения подростком возраста наступления уголовной ответственности.

Напомним, что 8 сентября при заходе на посадку со стороны посёлка Чукреевка был ослеплён зелёным лазером пилот Боинга 737-700, выполнявшего рейс №9827 по маршруту «Новый Уренгой – Омск». В салоне самолёта находился только экипаж. Пострадавших во время происшествия нет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах