Примерное время чтения: меньше минуты
152

Вертолеты над Омском столкнулись из-за ошибки авиадиспетчера

Омск, 29 ноября – АиФ-Омск. Официально установлено, что диспетчер, осуществляющий воздушное движение на вертолетной площадке «Калачинск», дал разрешение на посадку на одну и ту же площадку двум вертолетам. При выдаче разрешения на посадку второму воздушному судну диспетчер перепутал его позывной, полагая, что борт запросил разрешение повторно.

Впоследствии диспетчер не заметил, что два борта одновременно выполняют заход на одну площадку, не наблюдал за их расположением в воздухе, мер к предотращению столкновения не принял. В результате произошло авиационное происшествие с участием двух вертолетов МИ-8Т.

По результатам проверки директору Омского летно-технического колледжа ГА им. А.В. Ляпидевского вынесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности полетов, с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности диспетчера, а также принять меры, направленные на недопущение подобных фактов в дальнейшем.

Напомним, столкновение произошло 17 сентября 2012 во время учебных вылетов на Калачинском аэродроме, высота падения была 3-5 метров, тем не менее, двое летчиков пострадали.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах