Примерное время чтения: 2 минуты
55

«Сантехник» обворовывал пенсионеров

Заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении 34–летнего ранее судимого за хищения имущества местного жителя Вячеслава Ромашина, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По данным следствия, с марта 2009 года по январь 2010 года Ромашин занимался хищениями денег и имущества у пожилых граждан. В дневное время он обходил жилые дома и подыскивал квартиры, в которых проживали пенсионеры. Представившись электриком, сантехником или сотрудником службы газа, Ромашин проходил в квартиру. Под предлогом проверки труб или электропроводки он осматривал комнаты в поисках денег и ценностей. Затем Ромашин просил хозяев квартиры принести ему воды либо инструменты из другой комнаты, а сам в это время похищал их имущество.

В случае если Ромашин не мог сам найти в квартире деньги, он убеждал пенсионеров в необходимости провести ремонт труб отопления или канализации и предлагал заплатить ему часть денег. Доверяя Ромашину, престарелые люди отдавали деньги, при этом фактически показывали ему место их хранения. Когда по просьбе Ромашина хозяева квартиры выходили в другую комнату, он забирал оставшиеся деньги.

В двух случаях, когда деньги находились при потерпевших, а не были спрятаны в комнате, Ромашин отбирал их силой и скрывался. Всего Ромашин совершил 88 преступлений, похитив имущество на общую сумму около 1,9 млн. руб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах