Примерное время чтения: 3 минуты
46

Гаити: у главы государства и министра разные данные о пострадавших

Власти острова не могут определиться с числом официальных жертв - цифра колеблется от 170 тысяч до 270 тысяч человек, сообщают западные агентства.

По информации агентства Ассошиэйтед Пресс, в среду министерство связи Гаити опубликовало слова главы государства Рене Преваля, который сказал, что с момента разгула стихии 12 января было похоронено уже 270 тысяч человек. Эта цифра появилась лишь через день после того, как сама министр связи Мари-Лоуренс Жоселин Лассег сообщила о 230 тысячах погибших.

Через некоторое время поступила информация, что в предварительных подсчетах была допущена опечатка и на самом деле речь в отчете шла лишь о 170 тысячах погибших.

Через несколько часов после этих сообщений Преваль и Лассег дали совместную пресс-конференцию во временном штабе правительства в Порт-о-Пренсе. Говоривший на английском Преваль сообщил журналистам, что число жертв составляет все-таки 170 тысяч. Однако после этих слов министр связи прервала главу государства и на французском языке сообщила, что правильная цифра - 210 тысяч. На что Преваль сказал: "Она не знает, о чем говорит".

Агентство Франс Пресс подтверждает ситуацию с опечаткой в первоначальных данных от Преваля, однако, с другой стороны, цитирует министра внутренних дел Гаити Поля Антуана Бьен-Аиме. "Мы насчитали немногим более 217 тысяч (жертв). Эти данные проверены", - сказал он.

Как отмечают агентства, разногласия в официальных данных понятны, так как у властей Гаити нет возможности точно подсчитать число погибших. Здания организаций и органов, ответственных за подсчет жертв, почти полностью разрушены, а многие иностранные агентства, которые могут помочь с подсчетом, говорят, что очень заняты, оказывая поддержку выжившим.

Некоторые жители Гаити осуждают власти и обвиняют их в попытке привлечь больше материальной помощи за счет завышенных данных о погибших и пострадавших, отмечает Ассошиэйтед Пресс.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах