Примерное время чтения: 8 минут
159

Омичи поддержали всемирную акцию «ДТП – нет!»

Всемирная акция «ДТП – нет!» прошла в Омске.
Всемирная акция «ДТП – нет!» прошла в Омске. ГИБДД по Омской области

3 129 свечей зажгли в память о жителях Омской области, погибших в дорожно-транспортных происшествиях с 2004 года.

И этот свет от тысяч зажженных свечей было видно далеко за пределами парка. Акция, несмотря на ранние утренние часы, привлекла большое количество сторонних наблюдателей, люди без слов, с тихим почтением присоединялись к собравшимся.

Затем от места проведения акции стартовал агитационный пробег под названием «Не повторяй смертельной ошибки…», состоящий из колонны эвакуаторов, груженных разбитыми в ДТП автомобилями, которые выступали в роли наглядного примера последствий совершенных на дороге необдуманных ошибок. Прохожие оборачивались, водители уступали автоколонне место на дороге, сбавляли скорость.

Колонна с разбитыми в авариях автомобилями проехала по городу, как напоминание всем омичам, что нарушение ПДД может стоить жизни. Фото: ГИБДД по Омской области

В 13:00 часов в центре города перед Свято-Никольским Казачьим собором прошла гражданская акция. К собравшимся обратился начальник Управления ГИБДД УМВД России по Омской области Сергей Шевченко. Он поблагодарил людей, принявших участие в организации и проведении мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв ДТП:

 – Как много разных глаз всегда видят наши мероприятия, как по-разному происходящее воспринимается различными людьми. Есть те, кто по какой-то причине просто пройдет мимо, всегда приходят члены семей, потерявшие в дорожных происшествиях близкого человека, которые благодаря этим мероприятиям находят поддержку со стороны, присутствуют студенты – они же будущие водители, которые поучаствовав в мероприятии, начинают что-то понимать – то, что в один прекрасный момент поможет им не попасть в беду… Ради них – все наши старания, ради спасения человеческих жизней, так как каждая из них бесценна».

– Бог дает человеку жизнь, чтобы он радовался ей, и полноценно ее проживал, – присоединился к начальнику УГИБДД помощник Митрополита Омского и Таврического Владимира протойерей Омского Казачьего Свято-Николького Собора Игорь Скобеев. – И особенно прискорбно, когда человек теряет свою жизнь по ошибке, из-за бездумности. Не лишайте себя дара, данного Богом, цените жизнь. Каждый день помните об этом – садясь за руль, собираясь перебежать дорогу в неположенном месте, чтобы сэкономить несколько минут. Ваша жизнь гораздо ценнее сэкономленного времени или неоправданного риска».

Фото: ГИБДД по Омской области

В ходе проведения гражданской акции был дан старт социальной акции «Библиотека автокресел». Представители Омского отделения Всероссийского общества автомобилистов принимали от жителей региона детские автокресла, из которых дети уже выросли и их родители могут «поделиться безопасностью» с другими. По замыслу организаторов «библиотека автокресел» будет представлять место, где любой желающий сможет взять во временное безвозмездное пользование детское удерживающее устройство.

– Вопрос использования детских удерживающих устройств при перевозке пассажиров в возрасте до 12 лет – на сегодня одна из наиболее важных социальных проблем, – говорит председатель омского отделения «Всероссийского общества автомобилистов» Александр Черевко. – Мы уверенны, что развитие «библиотек детских кресел» поможет многим участникам дорожного движения избежать нарушений ПДД, а главное – безопасно перевозить своих юных пассажиров.

К слову, на удивление организаторов, людей, желающих отдать свое кресло и посодействовать в обеспечении безопасности чужого ребенка, нашлось достаточное количество. Сама же «библиотека» начнет свою работу через месяц, в течение которого все желающие будут приносить автокресла.

Детское кресло может спасти жизнь ребёнку. Фото: ГИБДД по Омской области

В завершение акции собравшиеся пустили в небо воздушные шары, повязанные черными лентами.

– Каждый шар – это чья-то человеческая жизнь, которую унесла автоавария, – сказал Сергей Шевченко. – Такие людские потери на дорогах понесла Омская область только за прошедший период текущего года. Ежедневные сообщения о ДТП в новостных выпусках телеканалов стали уже почти обыденностью. Но если посмотреть в целом сколько людей в них погибли, становится понятно, с трагедией каких масштабов мы имеем дело. Наша задача, и в наших силах сделать все возможное, чтобы этих шаров было меньше.. либо совсем не было.

в завершение акции в небо запустили шары с чёрными лентами. Фото: ГИБДД по Омской области

Жизнь после смерти

«Церковные свечи, фотография, не забыть перчатки – уже холодает, 10 минут восьмого. Пора!»

Потихоньку щелкнув стареньким замком на входной двери, Анна Ивановна так же тихо вышла из

подъезда. Соседи недоуменно пожали плечами, не понимая, куда этим воскресным утром направилась старушка, держа в руках старую выцветшую фотографию с черной лентой у края. Со времени той трагедии баба Аня стала какой-то замкнутой, и вообще мало с кем общается.

Проехав несколько остановок, пенсионерка вышла у Парка культуры и отдыха «Советский» и направилась вглубь сквера.

Увидев толпу людей на центральной площади парка, она зашагала быстрее. Хотя присутствующие пытались говорить шепотом, было уже довольно шумно. Сотрудники Госавтоинспекции сразу заметили бабушку, она им хорошо знакома – каждый год в День памяти жертв ДТП, она приходит со стареньким портретом мужчины. Старушка ни с кем не разговаривает, просто стоит в сторонке. И в то же время она вместе со всеми, как и в этот раз.

Только здесь, только раз в году, встречаясь с неравнодушными людьми, или такими же, как она, потерявшими близких в автокатастрофе, Анна Ивановна перестает чувствовать себя одинокой в своем горе…

Не пройти мимо

Максим стремглав сбежал вниз по лестнице и пулей вылетел из подъезда. Кутаясь в шарф, он быстрой походкой зашагал в сторону работы – ресторанчика поблизости, где он вот уже почти год по выходным подрабатывает барменом.

Проходя по аллее мимо парка, он увидел толпу людей. Любопытство взяло верх, и молодой человек подошел поближе. Заглянув через плечи стоящих вокруг, он увидел, как несколько человек зажигают свечи.

«ДТП – нет!» – беззвучно шевеля губами, произнес Максим, прочитав слова, сложившиеся из зажженных свечей. Его взгляд скользнул по людям, собравшимся вокруг, и тут на его глаза попалась старушка с портретом молодого мужчины в руках, на щеках ее блестели слезы, хотя лицо не выдавало ни одной эмоции – оно было каменным.

Почтить память погибшив в ДТП омичей пришли сотни людей. Фото: ГИБДД по Омской области

Защемило в груди от увиденного, ему тут же захотелось уйти – Максим не понимал, что с ним происходит. Он ускорил шаг и поспешил подальше от толпы, спустя несколько мгновений заметил, что чуть ли не бежит. Ему хотелось побыстрее уйти от того, что невозможно забыть…

Он несколько раз повторил про себя фразу «ДТП – нет!» и вспомнил друзей – парня и девушку, погибших в известной на весь город автоаварии, которые хотели открыть для себя целый мир. Но этого не будет. Ошибку людей не исправить, время назад не вернуть. В жизни её можно только попытаться предотвратить. Об этом всегда нужно помнить – садясь за руль, выходя на улицу, отправляя своего ребенка в школу, помогая бабушке перейти дорогу. Цена дорога.

P. S. Анна Ивановна, так и не смирившаяся с гибелью сына в автокатастрофе, и студент Максим – это не выдуманные герои, это люди которые живут рядом с нами. Госавтоинспекция проводит свои мероприятия для таких людей, как эти герои – чтобы поддержать старушку одинокую в своем горе, чтобы привлечь внимание и уберечь от беды молодого человека, и не осиротить его семью. Сделайте и вы в своей жизни что-то для себя – цените ее, соблюдайте правила дорожного движения – это закон жизни!!!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах