Завершено расследование уголовного дела о срывах строительства многоквартирных домов в Омске. Бывший директор НКО «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Омской области» Георгий Пузиков обвиняется в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. Об этом сообщает СУ СК России по Омской области.
Следствие установило, что в период 2022-2023 годов Пузиков, действуя в сговоре с неизвестными юридическими лицами, оплатил некачественную проектно-сметную документацию для завершения строительства жилых домов. Кроме того, он не обеспечил должный контроль за работой подрядчиков и изменениями в документации, что привело к значительным нарушениям интересов государства и дольщиков. Общий материальный ущерб составил более 47,3 млн рублей.
Масштабное расследование включало допрос свыше 160 свидетелей и потерпевших, обследование объектов недвижимости, проведение пяти судебных экспертиз, 35 обысков и выемок документов. Материалы дела составили 25 томов.
После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет направлено в суд. Параллельно продолжается расследование дела о халатности в отношении должностных лиц областного министерства строительства.