В Унцукульском районе Дагестана во время недавнего наводнения курсант Омской академии МВД России и его дядя спасли людей из автомобиля, который уносило селевым потоком. Увидев, что люди в беде, мужчины бросились на помощь. Несколько минут они вдвоём удерживали машину, не давая течению её унести.
Корреспондент omsk.aif.ru поговорил со спасителями.
«Никогда не видел таких дождей»
10 августа в Унцукульском районе Дагестана сильнейший ливень размыл дороги, спровоцировал сели и камнепад. Непогода чуть не привела к трагедии, если бы не курсант Омской академии МВД России Газимагомед Багатаров и его дядя Гаджи Гунашов.
«Мы гостили у моих бабушки с дедушки, это родители моего дяди, в селе Корода. Возвращались в наш родной Каспийск. Когда подъезжали к одному из посёлков, начался невероятно сильный ливень. За все мои 19 лет в Дагестане я не видел ничего подобного.

Подъехав к посёлку, мы заметили, что все люди стояли на возвышенностях, в стороне от дороги — видимо, ожидая подтопления. Машины тоже не двигались, хотя это перекрёсток с двумя путями: один ведёт вверх по склону, другой — направо, через мост. Нам как раз нужно было через мост.
Мы остановились в самом начале этой пробки, впереди всех. Никто не понимал, в чём дело. Ждали, когда хоть одна машина рискнёт проехать, чтобы понять ситуацию», — рассказывает Газимагомед Багатаров omsk.aif.ru.
«Если умирать — то с честью»
В этот момент с гор начали сходить селевые потоки. Вода мчалась с устрашающей скоростью, снося всё на своём пути. Машины начали сдавать назад, чтобы их не смыло, образовалась пробка. Газимагомед и Гаджи смогли припарковать машину в безопасном месте, чтобы переждать буйство стихии, как вдруг заметили минивэн, который уже приподняла вода. Рядом были и другие машины, но именно минивэн поток потащил дальше.
«Мы вошли в воду — она была почти по пояс. Впереди плавало пять-шесть машин, если не ошибаюсь. Среди них был тот самый минивэн. Его водитель стоял перед машиной, изо всех сил удерживая её, чтобы течение не унесло в реку.
Как только мы зашли в воду, сразу почувствовали мощь стихии — течение буквально швыряло нас из стороны в сторону. Идти было невероятно тяжело — под ногами слой грязи толщиной сантиметров десять, принесённый с гор. Мы буквально пробирались как по болоту, а вода давила со страшной силой.
Добравшись до машины, мы ухватились за неё и попытались вытащить. Но быстро поняли — в одиночку не справиться: течение слишком сильное. Решили сначала открыть двери, но не получилось. Я сказал: „Не надо, мы не сможем всех вытащить“, потому что увидел — в салоне целая семья, включая пожилую женщину.
Мы продолжали бороться, хотя руки и ноги уже отказывали. В какой-то момент я подумал: „Если суждено погибнуть, то хотя бы с честью“. Нельзя же просто так сдаться, понимаете?» — вспоминает Газимагомед Багатаров в разговоре с omsk.aif.ru.
Никого рядом не было
Чудом течение начало сносить машину вбок, а не вниз. Этот момент дал возможность двум мужчинам подтянуть машину к себе. Однако потоки воды стали снова утаскивать автомобиль с людьми. Газимагомед и Гаджи боролись со стихией одни, но потом поняли, что сила воды может утащить их вместе с машиной в реку.
«Мы начали звать на помощь, кричали, что в машине дети, бабушка. Я там так орал, как никогда в жизни, но никто не решался помочь.
Потом появился первый смельчак — он прибежал с чем-то вроде верёвки или троса. Следом подоспел второй, затем третий... Так, собравшись вместе, мы понемногу вытащили машину.
Бабушка, которую мы спасли, была в ужасном состоянии — вся дрожала от пережитого. Она вышла из машины и, плача, обняла нас, без конца благодарила. Мы сразу же посадили всех спасённых в дядину машину — нужно было согреть людей.
Вода в их минивэне уже доходила до уровня ног. Внутри спасённого автомобиля находилась семья из семи человек: мужчина, женщина, бабушка и четверо детей, среди которых новорождённый малыш.
Все разместились у нас в салоне, мы включили печку на полную мощность, нашли для них сухую одежду», — рассказывает Газимагомед.
После этого на место прибыли спецслужбы. Застрявшие на берегах машины с пассажирами через брод перевезла проходимая техника местных спасателей.
«Героем себя не считаю»
Глава села Корода Магомед Исаев лично обратился в МЧС республики с ходатайством о награждении 19-летнего Газимагомеда Багатарова и его дяди Гаджи Гунашова. «Их самоотверженный поступок заслуживает высшего признания, — подчеркнул Исаев. — Мы хотим, чтобы их подвиг стал примером для нашей молодёжи». В социальных сетях уже появились многочисленные обращения в поддержку героев. Однако Газимагомед и Гаджи героями себя не считают.

«На мой взгляд, в такой ситуации любой порядочный человек поступил бы точно так же. Героем себя не считаю. В какой-то момент, когда машину начало сносить водой вниз, мне стало не по себе», — рассказал Гаджи Гунашов omsk.aif.ru.
«Память о войне». Отбывающим наказание в колонии дали шанс стать героями
Выглянул в окошко. Как петушок с золотым гребешком стал героем «Арлекина»
«Хотел построить дом». Семья омича, погибшего на СВО, исполняет его мечту
«Испугаться не успели». Два подростка из Омска спасли детей от пожара
«Они подарили нам Мир». История Победы ветеранов из семей журналистов «АиФ»