Завкафедрой «Информационные технологии» СибАДИ и член Центрального Совета «Всероссийского общества охраны природы» Анатолий Соловьев, активно изучающий экологические проблемы, подробно рассказал о том, почему нельзя сжигать отходы в печи.
По словам профессора, сжигание отходов вызывает риск возникновения онкологических заболеваний.
Деревенские жители говоря о мусорной реформ реформе часто говорят о том, что весь мусор, который у них образуется они сжигают в печках. Люди кидают в огонь, все что горит, но никто не задумывается, какие последствия это может вызвать.
«Не секрет, что в деревнях десятилетиями жгут, все что горит, начиная от бумаги, заканчивая пластиковыми бутылками, упаковкой от шампуня, стирального порошка и т.д. Все это горит или бане, или на огородах при сжигании сухой травы. Однако, это всё чревато серьезными последствиями! Уровень заболеваемостью онкологией растет и растет. Дальше еще хуже будет», - уверен эксперт.
Ещё при губернаторе Леониде Полежаеве Соловьёв с коллегами исследовал Муромцевский район на предмет высокой заболеваемости местного населения. По статистике, там самое большое число случаев онкологических заболеваний. Раком лёгких деревенские жители болеют сравнительно чаще, чем в городе.
«Казалось бы экологическое место, магические озера, откуда тогда онкология? Мы с медиками вместе решили поехать и узнать, в чем же дело. Район прекрасный, красивый, с озерами. А оказалось, что там отопление дровами приводит к тому, что у них в низине воздух застаивается. Усугубляется ситуация тем, что мусор там тоже сжигается и в печку идет всё: упаковка от косметики, старые полиэтиленовые пакеты, тряпки, бумага, пластиковые бутылки и тетрапаки», - добавил Соловьёв.
Да действительно наши предки утилизировали мусор через сжигание и были здоровы, однако современная упаковка сильно отличается о той, что использовалась даже десять лет назад. Сегодня применяются совершенно иные химические соединения, нежели раньше. При сгорании даже обычного полиэтиленового пакета в воздух высвобождается до 70 разнообразных соединений, большинство из них ядовиты для человека.
Сжигание пластмассы, пластика, полиэтилена дает испарения и выбросы, которые, попадая в организм, уже практически не выводятся. Поэтому сжигание пластиковых бутылок можно сравнить к нахождению в газовой камере. Канцерогены от их сжигания накапливаются в воздухе и приводят к росту онкологической заболеваемости. Большинство людей не знает о существующей опасности. На самом же деле вред для здоровья здесь очень большой.
«Мы достигли этого предела, когда больше мусор жечь нельзя, пора остановиться», - уверен член Центрального Совета «Всероссийского общества охраны природы» Анатолий Соловьёв.
Справка
Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Транспортировать отходы на полигон также нужно на предназначенных для этих целей и специально оборудованных транспортных средствах в соответствии с Федеральным законодательством (Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ). К тому же для самостоятельного транспортирования отходов I-IV классов опасности на полигон требуется наличие соответствующей лицензии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть