Примерное время чтения: 1 минута
53

Сегодня в Омске обсудят вопросы развития донорства

Как сообщает пресс-служба облправительства, в региональном центре по связям с общественностью состоится «круглый стол». Его участниками станут представители региональных министерств здравоохранения, труда и социального развития, некоммерческих организаций, сотрудники областного Центра крови, депутаты Законодательного Собрания Омской области, доноры, бизнесмены, студенты.

Собравшимся предстоит обсудить вопросы продвижения донорства в регионе, которое на сегодняшний день становится важнейшим социальным проектом. На встрече речь пойдет о том, что в первую очередь необходимо сделать для привлечения большего числа жителей области к добровольной и безвозмездной сдаче крови.

В Омской области ежегодно донорами становятся более 30 тысяч жителей. В 2009 году кровь сдали почти 35,5 тысячи человек, из них около 12 тысяч - впервые (самый высокий показатель за последние 7 лет). Большую роль в развитии донорства играют меры социальной поддержки, обеспечивающиеся на региональном уровне. Гражданам, сдавшим кровь, предоставляется денежная выплата от 400 рублей в зависимости от вида донорства. Более 10 тысяч жителей Омской области награждены нагрудным знаком «Почетный донор России», что предполагает ежегодную выплату в размере 8 тысяч рублей.

Читайте также Предприниматели завышали цены на молоко

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах