Примерное время чтения: 2 минуты
43

Цены на лекарства снизились

Все положения федерального закона об обращении лекарственных средств, который вступил в силу с 1 сентября 2010 года, направлены на обеспечение качественной и доступной помощи населению. Об этом вчера заявила заместитель Министра здравоохранения Омской области Людмила Шукиль, сообщает пресс-служба облправительства.

Большое внимание в законе уделяется вопросу государственного регулирования цен. В Омской области этим занимается региональный Минздрав и региональная энергетическая комиссия. По данным Росздравнадзора, цены на жизненно важные лекарственные препараты, которых насчитывается свыше 7,5 тысячи наименований, с начала 2010 года в Российской Федерации снизились в среднем на 2,7%, в Омской области – почти на 5%. Как отметила Л.Шукиль, цены на жизненно важные препараты в регионе отслеживаются и контролируются. Нет на территории Прииртышья и дефицита лекарств. Также одно из основных положений закона – лекарственное обеспечение в отдаленных населенных пунктах.

С 1 сентября фельдшерско-акушерским пунктам, участковым больницам, где нет аптечных организаций, дано право самостоятельной реализации препаратов. В Омской области заблаговременно проведён комплекс мероприятий, направленных на безусловное исполнение положений закона. Во всех районах выделены помещения для осуществления фармацевтической деятельности, штаты больниц укомплектованы специалистами с фармацевтическим образованием.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах