Примерное время чтения: 4 минуты
680

Что нужно помнить омичам, чтобы не стать жертвой клеща?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ в Омске 23/04/2014 Сюжет Весна в Омске
Клещ - это угроза здоровью и жизни.
Клещ - это угроза здоровью и жизни. www.globallookpress.com

В Омске уже зарегистрирован первый укус клеща. Пострадавший обратился в больницу спустя два дня после того, как самостоятельно удалил насекомое, и сейчас его здоровью ничто не угрожает. Тем не мене в течение трёх недель он будет находиться под наблюдением врачей.

Не хочется пугать омичей, но ежегодно медики регистрируют в нашем регионе более 6 000 обращений по поводу присасывания клещей. Это значит, что нелишним будет вспомнить основные профилактические меры клещевого энцефалита.

Пик активности

Клещи заражают человека во время присасывания или их раздавливания в местах поврежденной кожи человека, возможно заражение при употреблении в пищу сырого молока коз, реже коров. Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с поражением центральной нервной системы. Последствиями могут быть нарушения здоровья, приводящие к инвалидности и даже смерти. Выделяют два пика наибольшей активности клещей: весенний в мае-июне и осенний в августе-сентябре. Именно в это время вероятность заражения особенно велика.

Основными средствами специфической профилактики является вакцинация или экстренная профилактика человеческим иммуноглобулином. Областным минздравом в 2014 году в рамках календаря профилактических прививок за счёт регионального бюджета приобретена вакцина для профилактики клещевого вирусного энцефалита. Она распределена для иммунизации взрослых и детей, проживающих в эндемичных районах Омской области, а также для детей, выезжающих в летние оздоровительные лагеря и сотрудников этих учреждений. Им прививка проводится бесплатно, всем остальным иммунизацию можно пройти за свой счёт. Врачи напоминают, что после последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в опасную по клещевому вирусному энцефалиту территорию.

Ещё не поздно

Если вы живёте в районе, где вероятность встречи с энцефалитным клещом довольно высока или планируете поездку в такой район, следует заранее побеспокоиться о прививке. Только полный курс вакцинации (три прививки) даёт 100%-ную защиту от заболевания. Начать его лучше всего осенью или зимой. Но это не поздно сделать и сейчас, тем более, что весной можно пройти процедуру по ускоренной схеме. Нужно помнить, что иммунитет окончательно формируется только через 45 дней после второй прививки. Если прививку от клещевого энцефалита делали по экстренной схеме, срок сокращается до 28 дней.

Помните правила

АиФ
Вакцинация защитит от клещевого энцефалита.
Отправляясь на пикник, не забывайте каждые 10-15 минут проводить само- и взаимоосмотры. Не рекомендуется садиться и ложиться на траву, а стоянки и ночёвки лучше устраивать на участках, лишённых травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Вообще, собираясь на природу, нужно одеться таким образом, чтобы облегчить себе обнаружение клещей. Лучше носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды – в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны иметь плотную застежку, под которую не проползёт клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку или шапку. Рекомендуется использование репеллентов (средство для отпугивания насекомых).

По возвращении домой нужно снять и тщательно осмотреть все вещи и тело. Не забудьте про своих четвероногих питомцев, они так же, как и люди, могут стать жертвой клеща. Кроме того, не забывайте, что это насекомое можно принести домой с букетом цветов или ягодами, купленными на рынке. Поэтому бдительность на первом месте! В случае присасывания клеща нужно срочно обратиться в травматологический пункт по месту жительства.

Кстати
В 2013 году уровень заболеваемости клещевым энцефалитом в Омской области превысил средний уровень по всей стране в 1,3 раза. В больницы обратились 6 078 человек. Из них 1 826 – дети. В этом году в эндемичных районах области прививки поставили только 52,1 % населения. Самый низкий уровень иммунизации отмечен в Тарском районе – 31,8 %, в Муромцевском – 36,8 %, в Большереченском – 37,3 %, в Саргатском – 43,6 %, в Омском – 49,2 %, в Омске – 7,5 %.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах