Примерное время чтения: 3 минуты
182

Как правильно выбрать медицинский прибор?

АиФ в Омске № 48 (704) 27/11/2013
Прежде чем купить прибор, обязательно узнайте всё о показаниях и противопоказаниях.
Прежде чем купить прибор, обязательно узнайте всё о показаниях и противопоказаниях. / Екатерина Саенко / АиФ

Недавно суд вынес приговор мошенникам из Красноярска, продававшим омским пенсионерам под видом дорогих качественных аппаратов приборы с непонятным спектром действия.

Кстати
На упаковке должна быть вся информация о товаре.
Когда люди опомнились, было поздно. В «лучшем» случае мошенничество ограничилось только финансовым ущербом, и «чудо»-приборы оказались просто бесполезными. Но ведь многим пожилым людям их применение было абсолютно противопоказано!

Так существуют ли вообще приборы, которые можно безопасно использовать дома?

Врач в помощь

Первое, что необходимо запомнить, – любой прибор, как и лекарственное средство, можно приобретать только после предварительной консультации со специалистом. Следующий ваш шаг – выбрать надёжного продавца.

В целом на приобретение домашних медприборов распространяются те же требования и условия, как и на все остальные товары, – все они прописаны в законе о защите прав потребителей.

Вот на что рекомендуют обратить внимание в Роспотребнадзоре. Первое – это целостность упаковки, которая к тому же должна содержать следующую информацию: наименование товара, место нахождения (адрес), фирменное наименование изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара – наименование страны, где произведён товар. Сведения об основных потребительских свойствах товара и инструкции по эксплуатации, противопоказания к применению, гарантийный срок и срок службы (если они установлены), цена в рублях и условия приобретения товара.

 – Отличие при приобретении товаров дистанционно – через Интернет или по каталогу, – говорит Наталья Каткова, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Омской области, – не даёт вам возможности непосредственно ознакомиться с товаром, поэтому существует специально разработанный регламент – Правила продажи дистанционным способом, утверждённые постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612. Главный принцип этого документа – требование доступности и открытости информации о товаре.

Дистанционно тоже можно

Учитывая, что подобная форма продажи получает всё большее распространение, в закон о защите прав потребителей была введена статья 26.1 – «Дистанционный способ продажи товаров», призванная упорядочить отношения между продавцами и покупателями.

Существует и ещё один важный для потребителя закон – о рекламе. В соответствии с ним в рекламе товаров при дистанционном способе продажи должны быть указаны сведения о продавце: его наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица.

Если вы видите, что все вышеперечисленные требования в рекламе медицинских приборов соблюдаются, можно говорить о добросовестности производителя.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах