Примерное время чтения: 2 минуты
84

В Омской области отметят День российского кино

C 26 по 31 августа ко Дню российского кино на киноустановках города и муниципальных районов области пройдут кинопоказы фильмов из областного фильмофонда: «Рецепт ее молодости», «О, счастливчик!», «Человек с бульвара Капуцинов», «Отцы и деды», «Адмирал», «Итальянец», «Любовь в большом городе-2», «Чертово колесо», «Ведьма», «Ванечка», «Горячие новости», «Господа офицеры. Спасти императора», «Игра мимо нот», «Костяника. Время лето», «Мегаполис», «Мечтать не вредно», «Розыгрыш», «Ярик», «Даже не думай», «Чужая родня», «Родня», «Одна на миллион», «Родителей не выбирают», «Остров» и многие другие.

Сегодня в России существует около 40 киностудий, на которых снимается более 130 фильмов в год. В Омской области кинофильмы демонстрируются на 131 киноустановке, в том числе 103 находятся в районах области.

Справка:

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А в 1925 году на экраны вышла первая цветная отечественная лента - знаменитый «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах