Примерное время чтения: 7 минут
472

Пасха - самый радостный праздник

Экскурс в историю

Праздник появился задолго до христианства. Само слово «Пасха» имеет греческое происхождение и означает «избавление». Пасху отмечали и в древнем Египте, и в древней Греции. Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали пасху весной как праздник отела скота, затем ее связали с началом жатвы, а позднее - с уходом евреев из Египта.

Новозаветная, христианская Пасха была установлена апостолами вскоре после крестной смерти и Воскресения Иисуса Христа и наполнилась новым смыслом. Это - праздник победы над смертью. Первоначально Новозаветная Пасха посвящалась воспоминанию о смерти Спасителя. Во II веке время и чин праздника были установлены в Христианской Церкви.

На Руси начиная с Чистого четверга пекли куличи, медовые пряники в виде зайчат, жаворонков, барашков и петушков. Часто пряники красили цветной сахарной глазурью, благодаря чему они были похожи на блестящие игрушки и служили пасхальными подарками для детворы. Пасхальные подарки принято было хранить целый год, считалось, что они приносят счастье. Для лучшей сохранности фигурки, которые в старину выпекали из медового теста, позже стали делать из фарфора и керамики. Такие фигурки становились украшением стола в пасхальные дни и прекрасным подарком для родных и гостей.

Украшаем дом и стол

Если вы ждете гостей, попробуйте украсить дом к празднику, тем более, что это не отнимет  много времени и сил. Для украшения можно использовать и живые весенние цветы, и разнообразные веночки и гирлянды из цветов и веток, фарфоровые фигурки-колокольчики, которые тоже символизируют пасхальные праздники, ведь именно в пасху разрешалось всем желающим мужчинам звонить в колокола, а над городами и селами плыл переливчатый и нескончаемый пасхальный колокольный звон.

Стол для пасхального обеда обычно застилается нарядной скатертью с цветочным рисунком или вышитыми нежными весенними цветами.

Кстати, выбирая, какими цветами украсить дом, имейте в виду, что цвету в православной символике придается немалое значение. Так, воскресение Христово символизирует красный – цвет самой жизни, её победы над смертью, недаром на Руси говорили, что Пасха красная.

Белый цвет символизирует всё самое святое и светлое, именно из белых цветов делают гирлянды вокруг плащаницы на Страстной неделе. Букеты из цветов белого цвета, например, роз или лилий, можно дарить на все христианские праздники.

На столе, комоде или на полке можно устроить пасхальную композицию из букетиков живых цветов, бумажных, ярких бабочек нанизанных на деревянные палочки и фарфоровых фигурок. А можно украсить праздничный стол веночками из цветов и веток, бантами из ткани и пасхальными свечами.

Сейчас обязательными атрибутами пасхального стола являются крашеные яйца, кулич, и собственно пасха - сладкое изделие из творога с изюмом, на котором выдавлены буквы "ХВ" - Христос воскрес. Но обо всем по порядку.

Существует множество легенд, которые объясняют, откуда появилась традиция красить яйца. Одна из них связана со св. Марией Магдалиной, которая, проповедовав о Воскресении Иисуса Христа перед императором Тиберием, подала ему яйцо с возгласом «Христос Воскрес!». Император усомнился в этом, заявив: «В это так же трудно поверить, как в то, что это белое яйцо может стать красным!» И в тот же момент белое яйцо стало алым.

Дарить праздник легко

 Яйца, окрашенные в один цвет, называются крашенками; если на общем цветном фоне есть пятна, полоски, крапинки другого цвета - это крапанка. Писанки - это яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами. Раньше яйца красили в отваре луковой шелухи или в настое трав, однако сейчас многие считают это хлопотным и долгим делом. Поэтому для украшения яиц используются термоэтикетки, специальные наклейки и красители. К сожалению, подобные украшения нельзя назвать оригинальными, ведь яйца принято дарить гостям на праздник, а ведь так хочется, чтобы твой подарок доставлял радость. Поэтому можно подойти к украшению творчески - и использовать для этого все, что можно найти в магазинах хэнд-мейд: от страз и ленточек до засушенных цветов и перьев. Главное помнить, что все зависит только от вашего воображения и фантазии.

Во многих европейских странах на пасхальный стол ставится тарелка с так называемой "Пасхальной горкой" - это пророщенные зерна овса или пшеницы, на которую кладутся раскрашенные яйца. Это смотрится очень празднично, по-весеннему. Кстати, такую "горку" легко приготовить самим. Для этого за 10 дней до праздника выберите красивую глубокую тарелку, насыпьте туда немного земли, смешанной, например, с пшеничными зернами,  полейте смесь так чтобы она была как жидкая кашица и поставьте ее в теплой, очень влажной комнате. Когда семена начнут прорастать, травинки будут тянуться к свету и тарелку надо часто поворачивать, чтобы трава росла прямо. К Пасхе тарелка будет покрыта густой зеленой травкой, на которую можно положить крашеные яички, поставить цветные деревянные и фарфоровые фигурки зверей и птиц.

Кулич и пасха как христианские символы

В пасхальном ритуале важное место занимает обрядовая еда, в которую обязательно входят пасха, кулич и крашеные яйца. Кулич, пожалуй, самый древний из них. Пасхальный кулич по своей форме напоминает артос — хлеб, который освящается на пасхальном богослужении и раздается верующим в субботу Светлой седмицы. Пасхальный артос — символ Господа Иисуса Христа. В нем нет никакой сдобы, никаких ароматических веществ. Артос — это символ самого насущного хлеба — Христа Спасителя.

Однако в пасхальном куличе, этом артосе, перенесенном на праздничный стол, напротив, присутствует и сдоба, и сладость, и изюм, и орехи. Такое видоизменение артоса тоже имеет символическую основу, ведь пасхальный кулич на праздничном столе символизирует присутствие Божие в мире и в человеческой жизни.

Столь же ароматной и сладкой является еще одна непременная принадлежность пасхального стола — творожная пасха, которая также имеет свою глубокую, укорененную в Священном Писании символику. Творожная пасха - это символ пасхального веселья, сладости райской жизни, блаженной Вечности, которая не является бесконечным длящимся временем, бессмысленным повторением одного и того же, но, по пророчеству Апокалипсиса, "новым небом и новой землей".

Кто такой пасхальный кролик?

Во многих странах Европы кролик (или заяц) стал таким же символом пасхальных праздников, как и яйцо. Дети верили, что кролик приходит накануне Пасхи к тем из них, кто примерно себя вёл, и кладёт в заранее заготовленное гнездо или корзинку разноцветные яйца. Поэтому всевозможные зайцы и зайчики будут как нельзя кстати для украшения пасхального стола.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах