Примерное время чтения: 2 минуты
51

Подлежат ли налогообложению кредиты, взятые под более низкий процент?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ в Омске № 10 09/03/2022
Категория:  Экономика Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 09/03/2022

Весь интернет гудит, что из-за повышения ключевой ставки ЦБ кредиты, взятые под более низкий процент, подлежат налогообложению. Но сегодня в Сети ходит много фейков. Узнали у эксперта, как обстоят дела на самом деле. 

Ответ эксперта

«Материальная выгода от экономии на процентах по ипотечным займам возникает, когда заёмщик платит небольшие проценты за пользование заёмными средствами, например, по льготной ставке, или не платит вообще, - объясняет начальник отдела УФНС России по Омской области Елена Кочкина. - Под налогообложение подпадают не все заёмщики.

С 2018 года суммы экономии на процентах за пользование займом (кредитом), признаются доходом физлица в виде материальной выгоды, облагаемым налогом на доходы физических лиц, при наличии хотя бы одного из следующих условий: заём (кредит) получен от организации или индивидуального предпринимателя, признанными взаимозависимыми лицами с налогоплательщиком (например, заимодатель и заёмщик являются близкими родственниками) либо с которыми он состоит в трудовых отношениях (например, сотрудник банка взял кредит в том же банке, где работает). Такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения заимодателем обязательства перед заёмщиком (например, оплатой за выполненную работу).

Если эти условия не соблюдаются, соответствующая экономия не признаётся доходом в целях налогообложения (и это касается большинства обычных заёмщиков).

Для освобождения от налогообложения материальной выгоды, полученной сотрудником по выданному ему банком или компанией займу (кредиту) на новое строительство (приобретение жилья), есть исключение.

Так, от НДФЛ освобождена материальная выгода от экономии на процентах за пользование займом (кредитом), если он выдан на новое строительство либо приобретение жилья в РФ. Освобождение от налогообложения по данному основанию возможно при подтверждении налоговой инспекцией права налогоплательщика на имущественный вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Речь идёт о вычете, предоставляемом в размере фактически произведённых расходов (до 2 млн руб. включительно) на строительство, приобретение жилья (долей в нём), приобретение земельного участка, предназначенного для строительства жилья, или участка, на котором жильё уже построено.

Если вычет уже получен (например, на другой объект), придётся платить налог. Но надо понимать, что повышение ставки ЦБ произошло только в 2022 году, налоги за который все будут платить в следующем, 2023 году. На данный момент оснований для беспокойства нет».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах