Примерное время чтения: 1 минута
32

Какой процент взимается с дохода по банковскому вкладу?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ в Омске № 9 02/03/2022
Категория:  Экономика Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 02/03/2022
Ответ эксперта

«В соответствии со ст. 214.2 Налогового кодекса, действующей с 1.01.2021 г., данный вид налога рассчитывается от процентного дохода по всем вкладам и счетам за истекший год. Суммируется весь процентный доход, при этом проценты на остаток по карте и по накопительным счетам тоже считаются, если ставка по ним превышает 1% годовых, - объясняет юрист Юрий Кобзев. - Если доход от вкладов превысит установленный лимит, то налог выплачивается с суммы превышения. Лимит считается по формуле: 1 000 000 руб. × ключевая ставка ЦБ на 1 января того же года.

Приведу пример: за 2021 г. получено 70 000 руб. процентов по одному вкладу и 35 000 руб. по другому, итого 105 000 руб. дохода, то есть превышение лимита - 20 000 руб., и с этой суммы придётся заплатить налог 13%, то есть 2600 руб.

Доход от валютных вкладов и счетов суммируется с доходом от рублёвых. Выплата процентов в валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на дату выплаты дохода. Общий налог удерживается в рублях. Банки сами в срок до 1 февраля года, следующего за отчётным, сообщают в налоговые органы о том, какой доход от вкладов и счетов получил их клиент за год. Сотрудники ФНС подсчитают, должен ли налогоплательщик что-то платить, и направляют ему уведомление об уплате налога».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах