Примерное время чтения: 1 минута
71

По какому тарифу должна начисляться плата за капремонт?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ в Омске № 47 24/11/2021
Категория:  ЖКХ Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 24/11/2021
Ответ эксперта

«Согласно ст. 169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или в большем размере, по решению общего собрания жильцов, - отвечает юрист Юрий Кобзев. - Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается методическими рекомендациями, исходя из занимаемой площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения. Плата может быть разной, в зависимости от региона, в котором расположен многоквартирный дом, с учётом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций, особенностей инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков эксплуатации, а также с учётом перечня работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Федеральный закон от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» также устанавливает, что размер взносов на капремонт выплачивается исходя из занимаемой площади помещения в многоквартирном доме.

А понятие доли в праве собственности относится к праву лица владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением или его частью, но не при расчёте взносов на капремонт».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах