aif.ru counter
69
Рейтинг вопроса
0
+ -

Накажут ли родителей, разрешивших несовершеннолетним покататься на авто?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ в Омске №42 16/10/2019
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 16/10/2019

То и дело вижу в Интернете, как водители дают своим детям «порулить». Ладно бы рядом сидели, а то уже норма для 16-летнего в школу ездить самому. Грозит ли родителям ответственность, если они разрешили несовершеннолетнему ребёнку покататься на автомобиле? С. Дышло, Омск

Ответ эксперта
Сергей Картавенко

«В соответствии с законодательством управлять транспортным средством категории В (легковые автомобили) можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения соответствующей категории, мототранспортом можно управлять с 16 лет также при наличии водительского удостоверения соответствующей категории, - говорит начальник УГИБДД УМВД России по Омской области Сергей Картавенко. - В соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 5000-15 000 руб.

Кроме того, за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.

Если же владелец передал управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, то в соответствии со ст. 12.8. ч. 2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если несовершеннолетний нарушитель ПДД не имеет самостоятельного заработка, то согласно ст. 32.3 ч. 2 КоАП РФ штраф будет взиматься с родителей или любых других законных его представителей. Материал о правонарушении будет направлен в комиссию по делам несовершеннолетних.

Таким образом, в случае если родители передали управление автомобилем несовершеннолетнему, не имеющему права управления, а также не имеющему самостоятельного заработка, родителям придётся выплатить штраф не только за себя, но и за ребёнка».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах