aif.ru counter
65
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли убирать автомобили с проезжей части после ДТП?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ в Омске №45 06/11/2019
Категория:  Происшествия Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 06/11/2019

Часто слышу, что при ДТП на водителей составляют протокол за то, что не убрали автомобили с проезжей части. Так ли это?
А.Бабуренко, Омск

Ответ эксперта
Сергей Картавенко

«В соответствии с Правилами дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, - говорит начальник УГИБДД УМВД России по Омской области Сергей Картавенко. - В соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД нельзя перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Если в результате ДТП вред причинён только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создаётся препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъёмки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

В случае невыполнения этих обязанностей в отношении водителя будет возбуждено административное делопроизводство по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество