Примерное время чтения: 1 минута
51

Можно ли продать машину, один из собственников которой несовершеннолетний?

Сюжет Нотариальная палата Омской области
Категория:  Общество
Ответ эксперта

«Так как одним из собственников автомобиля является несовершеннолетний ребенок, необходимо учесть особенности распоряжения имуществом несовершеннолетних. В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребёнка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного, то есть статьей 37 Гражданского кодекса РФ, - сообщает помощник нотариуса города Омска Анна Подсвирова. - Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаём (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом продажа автомобиля возможна, но только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах