Примерное время чтения: 1 минута
53

Как составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества?

Сюжет Нотариальная палата Омской области
Категория:  Общество
Ответ эксперта

«Согласно Семейному кодексу РФ общее имущество супругов, а также граждан, брак которых расторгнут, может быть разделено по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено, - рассказывает нотариус города Омска, кандидат юридических наук Ольга Фрик. - Основы законодательства РФ о нотариате в статье 80 устанавливают запрет на свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки. В свою очередь, соглашение о разделе совместно-нажитого имущества – это двухсторонняя сделка. В силу этого самостоятельно составить проект такого соглашения, а у нотариуса заверить только подписи на таком договоре нельзя.

В отличие от засвидетельствования подписи на документе при удостоверении сделки, нотариус проводит правовую экспертизу документов, устанавливает волю сторон, проверяет дееспособность, составляет проект договора и представляет документы на государственную регистрацию. В соответствии со ст. 333.24 НК РФ нотариальный тариф за удостоверения соглашения о разделе совместно нажитого имущества составляет 0,5 процента от суммы соглашения, но не менее 300 рублей и не более 20000 руб. В соответствии со ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате взыскивается также плата за оказание услуг правового и технического характера».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах