aif.ru counter
799
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли поменять фамилию, не выходя замуж?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ в Омске 16/09/2015
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 16/09/2015

Можно ли сменить фамилию, не выходя замуж, если та, которая есть сейчас не нравится? Как и где в Омске можно это сделать?

Ответ эксперта

Отвечает Мария Гейн, юрист:

«Согласно статье 58 федерального закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить своё имя, при этом человек вправе переменить собственно имя, фамилию и отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. По статье 59 того же закона, заявление о перемене имени подается в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах