Примерное время чтения: 2 минуты
190

Можно ли получить декретные выплаты, если нигде официально не работаешь?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ в Омске № 46 17/11/2021
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 17/11/2021
Ответ эксперта

«Российское законодательство наделяет правом на декретные пособия только официально работающих женщин (ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», приказ Минтруда России от 29.09.2020 № 668н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»). Декретные пособия выплачиваются из Фонда социального страхования за счёт взносов, которые ежемесячно перечисляет работодатель. Безработные не платят взносы в ФСС, поэтому декретные им не положены, - отвечает юрист Юрий Кобзев. - При этом некоторым категориям безработных беременных разрешено получить декретные в порядке исключения; среди них студентки, работницы, уволенные по причине ликвидации компании или ИП; военнослужащие; контрактницы, которые проходят службу в воинских частях, ОВД, войсках Национальной гвардии, таможенных органах и пр.; женщины, вынужденные уволиться при беременности по особым обстоятельствам.

Если вы официально не работаете, по факту рождения ребёнка в любом случае получите единовременное пособие - 18 004 руб. (например, его может оформить ваш супруг у себя на работе (п. 27 приказа Минздравсоцразвития № 1012н), а также пособие по уходу за ребёнком до полутора лет (если будете оформлять в соцзащите, размер составит   4852 руб.)

Если оформлять будет супруг, расчёт произведут на основании его доходов за два календарных года, предшествующих выходу в отпуск по уходу за ребёнком. Исходя из зарплаты супруга, получится приблизительно 24 000 руб. Но так как он будет работать на неполной ставке, размер зарплаты, соответственно, снизится».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах