Примерное время чтения: 1 минута
131

Можно ли отказаться от наследства в пользу своей дочери?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

«Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследуют либо по завещанию, либо по праву представления.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, - поясняет помощник нотариуса Стефания Тихон. - Наследники призываются к наследованию по закону по праву представления при условии, что их родитель, который был бы призван к наследованию по закону, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Таким образом, дочь наследника не призывается к наследованию и отказаться от наследства в её пользу невозможно. В таком случае наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства за оформлением наследственных прав. И уже после получения свидетельства о праве на наследство, имущество, полученное в порядке наследования, можно подарить дочери».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах