Примерное время чтения: 2 минуты
62

Можно ли оставить место ДТП, если поцарапал другую машину?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ в Омске № 18 04/05/2022 Сюжет Закон и порядок
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 04/05/2022
Ответ эксперта

«За оставление места ДТП предусмотрена административная и уголовная ответственность, -говорит начальник УГИБДД УМВД России по Омской области Сергей Картавенко. - Оставить место ДТП - значит покинуть его любым способом: пешком, бегом, на своём или попутном транспорте. Не станет оправданием и если водитель сбежал, но оставил машину на месте аварии или покинул ДТП из-за агрессивного поведения, а также конфликта с другими участниками столкновения.

Местом ДТП является не только дорога, но и прилегающая территория, например парковка, двор, автозаправка.

Все случаи оставления места ДТП, которые не предусмотрены ПДД, будут считаться неправомерными, и при любом вашем отъезде (даже если был билет на самолёт либо вы не заметили, уехали, но оставили записку пострадавшему с вашими координатами) будут расцениваться как оставление места ДТП, и вам придётся отстаивать свои права в суде.

Зачастую водители оставляют место ДТП, так как в момент его совершения находились в состоянии опьянения и таким образом пытаются избежать наказания. Не редкость сейчас и такая ситуация: автомобилисты договариваются о деталях урегулирования последствий ДТП, разъезжаются, а потом один из водителей заявляет под нажимом окружающих о происшедшей аварии в ГИБДД. И поскольку никаких документов, подтверждающих достижение мирного соглашения сторон, нет, второй участник признаётся покинувшим место ДТП самовольно.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах