31
Рейтинг вопроса
0
+ -

В каких ситуациях при ДТП автомобиль нужно сразу убирать с проезжей части?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ в Омске № 36 08/09/2021
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 08/09/2021
Ответ эксперта

«В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ в случае ДТП водитель обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, - комментирует начальник УГИБДД УМВД Росси по Омской области Сергей Картавенко. - Если в происшествии пострадавших людей нет, можно приступить к процедуре оформления ДТП без вызова ГИБДД. Следует учитывать: если обстоятельства и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают у участников происшествия разногласий, водители не обязаны сообщать о нём в полицию и могут оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников ГИБДД.

Также в соответствии с п. 2.6.1. Правил в случае, если в результате ДТП вред причинён только имуществу, водитель обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создаётся препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъёмки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

За невыполнение обязанностей (например, не убрали автомобили с проезжей части) в связи с ДТП по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 руб».

Оставить комментарий (0)

Загрузка...

Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах