Примерное время чтения: 1 минута
47

Можно ли без оформления развода подать на алименты на содержание детей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2. АиФ в Омске № 1-2 12/01/2022
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 12/01/2022
Ответ эксперта

«Юридический статус супружеских взаимоотношений никак не влияет на возможность получения алиментов, подать на алименты можно и в браке. Ключевым фактором здесь выступает формальное подтверждение отцовства, - объясняет юрист Юрий Кобзев. - Алиментные выплаты предназначены для содержания детей младше 18 лет; супруги, ухаживающей за малышом до трёх лет; беременной женщины на срок вынашивания плода. Алименты назначаются судом в открытом судебном заседании с участием сторон или путём заключения нотариально заверенного алиментного соглашения с обязательной явкой к нотариусу (ст. 99 Семейного кодекса РФ). В последнем случае соглашению придаётся сила исполнительного документа, и тогда не нужно обращаться в суд в случае нарушения алиментных обязательств.

В силу части 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по нотариально заверенному соглашению, и тогда суд не требуется. Однако в случае спора раздел общего имущества, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах