Примерное время чтения: 1 минута
270

Кто несёт ответственность за фейерверк во дворе многоэтажки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ в Омске № 52 27/12/2023 Сюжет Закон и порядок
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 27/12/2023
Ответ эксперта

«Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 применение пиротехнических изделий запрещается в помещениях; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов; на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий; при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании; лицам, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем пиротехнического изделия, - поясняет замначальника УОДУУП и ПДН УМВД России по Омской области Николай Комаров. - За нарушение правил запуска и эксплуатации фейерверков законодателем предусмотрены различные виды ответственности - вплоть до уголовной. 

Если при запуске фейерверков повреждается имущество граждан, необходимо обращаться в полицию для написания заявления. Полицейские выяснят обстоятельства происшедшего, опросив свидетелей и сняв записи с камер видеонаблюдения. После установления личности того, кто запускал фейерверк, необходимо обращаться в суд для взыскания ущерба в рамках гражданского судопроизводства.

Если же ущерб крупный, за это уже предусмотрена уголовная ответственность по ст.168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества по неосторожности), наказание по которой предусматривает до 1 года лишения свободы. Если применение пиротехнических изделий повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда или смерть человека, виновного привлекут к уголовной ответственности по ст. 218 УК РФ (Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий). Максимальное наказание - пять лет лишения свободы».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах