Примерное время чтения: меньше минуты
144

Есть ли наказание для пешеходов за отсутствие световозвращающих элементов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ в Омске № 49 06/12/2023 Сюжет Закон и порядок
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 06/12/2023
Ответ эксперта

«Согласно п. 4.1 ПДД при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а ВНЕ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ пешеходы ОБЯЗАНЫ иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств, - говорит начальник УГИБДД УМВД России по Омской области Сергей Картавенко. - Нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 руб. - (статья 12.29 КоАП РФ)».

Госавтоинспекция рекомендует использовать световозвращающие элементы на одежде в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, родителям надо уделить особое внимание юным участникам дорожного движения, проконтролировав, чтобы на детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах