Примерное время чтения: 2 минуты
292

Где в Омске будут праздновать иудейский Песах и католическую Пасху?

Категория:  Общество

12 апреля православняе будут праздновать Пасху. А когда и где смогут отстоять праздничные богослужения иудеи, католики и лютеране Омска?

Ответ редакции

В этом году католики и лютеране будут отмечать светлый праздник Пасхи на неделю раньше православных - 5 апреля. Иудеи на этой неделе тоже отметят свой главный религиозный праздники - Песах.

Один из самых древних иудейских праздников – Песах – связан с исходом евреев из египетского рабства. Начало его празднования выпадает на 3 апреля. Праздник будет длиться семь дней и завершится 10 апреля. В Омске праздничные мероприятия будут проходить в синагоге Религиозной организации «Иудейская община Омска «Ор Хадаш» по улице Маршала Жукова, 53. Всё время празднования Песаха здесь будут проходить праздничные молитвы.

А 5 апреля Пасху будут отмечать католики и лютеране. Католической Пасхе, также как и православной, предшествует 40-дневный пост. У католиков священными символами Пасхи являются огонь и вода. Верующие разносят освящённый в храмах огонь по своим домам и зажигают свечи. Воск от пасхальной свечи считается чудодейственным  и защищающим от злых сил. 

Омские католики смогут отстоять богослужение в Приходе «Сретения Господня» Римско-Католической Церкви на улице Авиационная, 120. Здесь 4 апреля в 22.00 будет происходить Навечерие Пасхи и Святая ночь, а 5 апреля в 10.00 начнётся Торжественная Дневная Пасхальная Свята Месса.

Для лютеран торжественная литургия будет проходить в Евангелическо-Лютеранской церкви по улице Рождественского, 2/1.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах