Примерное время чтения: 2 минуты
299

...Как выбрать межкомнатную дверь?

Категория:  Архив

Так, к примеру, входные двери обеспечивают безопасность помещения, а межкомнатные – выполняют разделительные функции. Кроме того, межкомнатные двери играют особую роль в создании стиля помещения, формируя гармоничный переход в интерьере. Самым распространенным типом межкомнатных дверей являются распашные двери, которые в свою очередь разделяются на одно- и двустворчатые. Конструкция этих дверей довольно проста — они крепятся к коробке на осевых креплениях типа скобы или петли. Их основной недостаток заключается в том, что для их открывания требуется дополнительное пространство, поэтому этот тип дверей устанавливается в гостиных и спальнях.

Гармошка или складные двери межкомнатные выполнены в виде складывающихся створок, передвигающихся по направляющим, расположенных внизу и сверху конструкции. Створки могут сдвигаться как в одну сторону проема, так и в обе стороны. Отличаются такие двери сложностью конструкции, но при этом позволяют экономить полезную площадь помещения.

Раздвижные двери — конструктивно имеют некоторые схожие особенности со складными дверями. В частности, это направляющие, по которым передвигается полотно двери. Основным отличием является целостность дверного полотна, перемещаемого параллельно стене помещения. Различают накладные и встраиваемые раздвижные двери. В первом случае верхняя направляющая крепится поверх стены, что требует дополнительного внешнего оформления для скрытия направляющей. Во втором — дверь уходит в специальный «карман», а ее механизмы скрыты в стене. Накладные двери отличаются простотой установки и не требуют специальной подготовки помещения в отличие от встраиваемых, установка которых возможна только на этапе строительства или при проведении капитального ремонта.

В заключение остается добавить, что приведенные по конструктивным особенностям типы межкомнатных дверей — это далеко неполная их классификация. Межкомнатные двери подразделяются по материалу изготовления, форме, внешнему виду и ряду других характеристик. Поэтому прежде чем покупать двери, следует сразу определиться с их параметрами, исходя из технических возможностей помещения, а также личных предпочтений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах