Примерное время чтения: 2 минуты
169

...Кто имеет право на получение пособия на ребёнка?

Категория:  Архив

 Как нам рассказали в региональном Минтруде, право на ежемесячное пособие на ребёнка имеет один из родителей (опекунов, попечителей) на каждого рождённого, усыновлённого (удочерённого), принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребёнка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося в общеобразовательном учреждении – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со средним доходом на одного члена семьи ниже величины прожиточного минимума для населения Омской области.

Доход семьи для исчисления величины среднего дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия, исходя из состава семьи на дату подачи указанного заявления. При этом в состав семьи включаются состоящие в браке родители (в том числе раздельно проживающие) либо одинокий родитель и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети. Величина среднего дохода определяется делением общей суммы дохода семьи за расчётный период на 3 и на число членов семьи.

Таким образом, если средний доход на одного члена семьи ниже величины прожиточного минимума для населения Омской области (сейчас 5 324 рубля), право на пособие имеется.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах