Примерное время чтения: 2 минуты
108

...Как получить пособие на детей, если они прописаны не в Омске?

Категория:  Архив

Как пояснили нам в министерстве труда и соцразвития, на территории Омской области назначаются и выплачиваются пособия, установленные федеральныи и областным законодательством. В соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей по месту пребывания, либо фактическому месту проживания могут быть предоставлены  единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное по уходу за ребенком. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, предоставляется по месту жительства граждан.

Согласно Кодексу Омской Области о социальной защите отдельных категорий граждан пособия, предусмотренные областным законодательством, в том числе единовременное пособие при рождении двоих и более детей, ежемесячное пособие студенческим семьям, имеющим детей, ежемесячное пособие семьям, имеющим пятерых и более детей, а также ежемесячное пособие на ребенка, не могут быть предоставлены гражданам, имеющим место жительства за пределами Омской области.

Таким образом, Вам для назначения пособий, предусмотренных областным законодательством, необходимо подтвердить отсутствие места жительства за пределами Омской области путем внесения в установленном законодательством порядке соответствующей записи в паспорт либо установить указанный факт в судебном порядке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах