Никас Сафронов, один из самых известных художников современности, привезёт в Омск персональную выставку «Ожившие полотна». В Омске мастера знают не только как обладателя самых высоких званий, но и как человека, признающего самобытность и разнообразие омской культуры. Маэстро не раз высоко отзывался о коллекции музея им. М.Врубеля, отмечал поэзию Леонида Мартынова.
В этот раз художник привезёт более 100 живописных работ, созданных в период с конца 1990-х годов до 2019 года. Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле Dreаm Vision. Как заявлено в пресс-релизе, это работы «технически опирающиеся на классическую живопись с активным использованием не только воображения и интуиции, но и подсознания». Выставка откроется 2 января в музее «Искусство Омска».
Кстати, скоро народного художника РФ с Омском свяжет еще один проект. Уже сейчас он работает над портретами омских олимпийцев. Они украсят «Аллею олимпийских чемпионов». Так же будут установлены бюсты спортсменов, работы известного российского скульптора Сергея Полегаева.