Мэр Омска Сергей Шелест провёл совещание с главами округов, департаментом культуры и подрядчиками на бульваре Победы и обсудил грядущие работы.
«В рамках контракта подрядная организация должна восстановить утраченные надписи, привести в порядок две тридцатиметровые стенки с именами 156 Героев Советского Союза и России, 35 полных кавалеров ордена Славы и 146 Героев Социалистического Труда — уроженцев Омска и Омской области», — пишет глава города.
На самом бульваре к 30 апреля обновят краску на светильниках, скамейках и урнах, расконсервируют фонтан, оформят клумбы и помоют центральную пешеходную часть. Цветы высадят ближе к 9 мая.
В 2025 году мэрия Омска выделила 14 млн рублей на ремонт и восстановление памятников, посвящённых героям ВОВ. В списке 33 объекта.
Напомним, на неделе в Омске разгорелся жаркий спор о внешнем виде стелы на бульваре Победы, которую реставрируют к 80-летию Победы. Подрядчики решили покрасить скульптуры в глубокий черный цвет, что вызвало бурю негодования среди горожан. Подробнее об этом писали тут.