Примерное время чтения: 3 минуты
228

В Омске появится своя киностудия

Фото Дениса Павленко

Омск, 4 апреля – АиФ-Омск. 300-летие Омска изменит не только внешний вид и благоустройство города, но и повлияет на культурную среду. Например, уже принято решение о создании омского Союза кинематографистов и городской киностудии.

Обо всём этом на прошедшем в Экспоцентре общегородском форуме «Омск- 2016. Город, где я хочу жить» рассказал Сергей Фамильцев, директор «Кино-досугового объединения».

- Мы хотим объединить кинематографистов Омска и Омской области. В планах у нас есть создание киностудии, где детей и взрослых научат азам режиссёрской профессии и расскажут, как нужно снимать фильмы. Скорее всего, это будет бюджетная организация. У нас в городе много коммерческих студий, которые можно объединить в одну структуру. Когда ждать выхода омской кинопродукции на широкие экраны? Загадывать не будем. Фильмы омских кинодокументалистов представлены на многих фестивалях. Что касается игрового кино, то в марте в КЦ «Вавилон» прошла премьера фильма режиссёра Дениса Павленко «Бегущая к мечте». Во всероссийском прокате картины не было, но, думаю, это вопрос времени. Уверен, что скоро у нас появится большая гвардия кинематографистов, которые заявят о себе на всю страну. Кстати, на студии мы планируем создать киноальманах об Омске и омичах.

Отметим, что апрель в Омске будет богат на кинофестивали. С 5 по 7 апреля в КЦ «Вавилоне» пройдёт открытый фестиваль «Любительское кино + Profi». С 24 по 28 апреля на разных площадках города состоится первый национальный фестиваль молодого кино «Движение». Его в нашем городе проведёт режиссер Артём Михалков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах