Примерное время чтения: 2 минуты
88

В Омске вспомнят народного артиста РСФСР Сергея Филиппова

Фото: Министерства культуры Омской области

До 26 июня в рамках кинопроекта «Мастера российского кино» в омском Киновидеоцентре будут проходить кинопоказы, посвященные юбилею выдающегося советского актера театра и кино, заслуженного, народного артиста РСФСР Сергея Филиппова (24.06.1912 - 19.04.1990) с демонстрацией  художественных фильмов с его участием.

В 1935 - 1965 годах Филиппов работал актёром Ленинградского театра комедии, с 1965 года — на киностудии «Ленфильм». Огромную популярность принесли ему кинороли в фильмах «Укротительница тигров», «Карнавальная ночь», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию».

Мастерство Филиппова было столь велико, что он исполнял даже самые опасные трюки без дублёров. На киносъёмках он неоднократно падал с большой высоты на землю или в воду, входил в клетку с тиграми.

Филиппов был мастером как больших и сложных ролей, так и эпизодов. Даже в небольших эпизодах он создавал незабываемых гротескных персонажей, без которых немыслимы, например, такие фильмы, как «Иван Васильевич меняет профессию» (шведский посол), «Собачье сердце» (богатый старик-клиент проф. Преображенского), «Карнавальная ночь» (атроном), «Девушка без адреса» (лектор и начальник), «Музыкальная история» (начальник клуба) и т. д.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах